element
Каталог
Фильтр
0 0
Каталог товаров

Топливные брикеты

Что такое топливный брикет?

Фото_2.jpg
Это спрессованные измельчённые отходы природного сырья. Это торф, солома, опилки, пшеничная шелуха и т.д. Они сохраняют свою форму благодаря лигнину. Он выделяется при нагревании опилок и скрепляет древесные частицы между собой во время прессования. Вещество безопасно для человека и окружающей среды.
Фото_1.jpg

Например, при сжигании 1 тонны древесных гранул выделяется столько же энергии, сколько при сжигании 1,6 тонн древесины, 480 кубических метров газа, 500 литров дизельного топлива или 700 литров мазута.

Зачем они нужны? Плюсы и минусы

Фото_123.jpg
Они обладают как плюсами, так и минусами. Давайте начнём с плюсов.

Плюсы:

  • Высокая температура горения. Дрова горят в среднем в 2 раза слабее, чем топливные брикеты. Сочетание высокой плотности и низкой влажности дает брикетам более высокую температуру горения.
  • Равномерное и долгое горение. При использовании дров происходит снижение теплоотдачи при сгорании. Брикеты горят в 3 раза дольше дров и равномерно отдают тепло. Благодаря этому они расходуются максимально экономично.
  • Безопасны для окружающей среды и человека. Брикеты делают из природных отходов и выделяют мало дыма. Почти не пахнут и не искрят. Остается мало сажи, что снижает время уборки.
  • Компактны. Легко складируются, так как имеют стандартную форму и небольшие размеры. Каждая партия брикетов схожа по габаритам с предыдущей.

Минусы:

  • Невлагостойкие. Боятся воды и рассыпаются под воздействием влаги.
  • Долго разгораются. Из-за высокой плотности структуры нужно время для возгорания. Можно использовать щепу, кору или мох для создания стабильного пламени.
  • Не эстетично. Они горят и горят практично для создания тепла в помещении.

Как выбрать?

Фото_4.jpg
Есть два основных типа брикетов: хвойные и берёзовые. На выходе любые евродрова имеют примерно одинаковую плотность, вне зависимости от использующихся древесных пород. Более высоким показателем отличаются дубовые брикеты. Однако это не значит, что лучше качеством.

Хвойные брикеты

Фото_5.jpg
Они не такие плотные, как берёзовые, и изготавливать из них топливные брикеты легче. Стоимость производства меньше, что позволяет продать их по меньшей стоимости. Часто чуть дешевле березовых и дубовых аналогов. Эти евродрова горят лучше и чище благодаря содержащимся в них смолам. Показатель теплоотдачи выше берёзовых - дают больше жара, но зольность у такого варианта больше. Она не сгорает, а остается в печи. Уход за дымоходом должен быть более тщательным. Смолы и зола, которые не сгорают, остаются на дне и стенках печи.

Берёзовые брикеты

Фото_6.jpg
Содержат меньше золы, поэтому и побочных продуктов от них меньше. После них не остается пепла, нет неприятного запаха, а дымоход дольше остается чистым.

Теплотворность у хвойных и лиственных топливных брикетов, обнаружить какую-то значимую разницу не получится. Поэтому стоит опираться исключительно на свои предпочтения и готовность тщательнее следить за состоянием печи.

Использование

Брикеты можно разжечь несколькими способами:

С помощью дров

Фото_7.jpg
Подготавливаются древесные угли и только после этого закладываются брикеты.

Древесная кора, щепа или газета

Фото_8.jpg
Поджигается и, как только появляется стабильное пламя, кладём брикет.

Достаточно пару кирпичей. В зависимости от времени суток и необходимости можно использовать два варианта расположения брикетов:

Надо быстро прогреть помещение

Размещаются на небольшом расстоянии друг от друга. Можно буквой «П». В этом случае огонь будет более интенсивный и выделится больше тепла для обогрева помещения.

Необходимо сохранить тепло на всю ночь

Если разложить брикеты плотно друг к другу и прикрыть, поддув, то горение будет менее интенсивным и более длительным. Этот способ подходит для ночного времени суток.

Хранение

Фото_9.jpg
  • Рекомендуем хранить топливные брикеты в сухих и проветриваемых помещениях. Если же они стоят в сарае, то важно исключить контакта с землёй и закрыть сверху от атмосферных явлений.
  • Не допускайте появления конденсата в упаковке.
  • Хранить упаковку в тени, избегая попадания солнечного света. Пересушивание может привести к деформации.
  • Хранить близко к огню запрещается. Топливные брикеты быстро вспыхивают и могут стать причиной пожара в доме. Гореть всё будет ярко и красиво, но не долго.
В заключении хочется сказать, что топливные брикеты – это отличное решение для отопления! Удобные в транспортировке и безопасные по составу, они способны долго и качественно прогревать помещения, оставляя после себя минимум отходов. Их удобно хранить благодаря компактности, а в нашем интернет-магазине вы можете выбрать идеальный для вас вариант топливных брикетов из древесины или торфа.

 Купить хвойный топливный брикет

Купить берёзовый топливный брикет
Подпишись на рассылку
Узнай больше о наших акциях и новинках!

Нажимая кнопку подписаться, я соглашаюсь с политикой
конфиденциальности, а также даю согласие ООО "Элемент
Северо-Запад" на направление мне рекламных сообщений
и на обработку персональных данных